Atletismo

EQUIPA ATLETISMO RDA/FERRÃO&GUERRA

ÉPOCA 2017/2018

A Época 2014/15 foi um marco de mudança no Recreio Desportivo de Águeda. Inserido nos festejos do 90º Aniversário organizou-se nessa época o “I Grande Prémio Cidade de Águeda”, prova que percorreu as ruas da nossa cidade ao longo de 10km, tendo sido apadrinhada pela atleta Dulce Félix, campeã europeia dos 10.000, campeã nacional de estrada e corta-mato.

Actualmente a modalidade é representada por uma equipa dividida em três áreas, que conta com 106 atletas, distribuídos pela Formação, Manutenção e Rendimento, com atletas que competem em estrada e pista.

EQUIPA PRINCIPAL SÉNIOR FEMININA

EQUIPA PRINCIPAL SÉNIOR MASCULINA

PALMARÉS 2016/2017

ATLETAS INSCRITOS NO ALTO RENDIMENTO:

  • Carla Martinho – atleta Sénior;
  • Beatriz Rodrigues – atleta Júnior.

ATLETAS INTERNACIONAIS
(representaram a seleção nacional):

  • Carla Martinho – campeonato da europa de corrida de montanha/2017; e campeonato do mundo de corrida de montanha/2017;
  • Joana Nunes – campeonato da europa de corrida de montanha/2017; e campeonato do mundo de corrida de montanha/2017;
  • Elisabete Azevedo – campeonato da europa de corrida de montanha/2017;
  • Beatriz Rodrigues – campeonato do mundo de Juniores de corta-mato; campeonato da Europa de pista nos 800m;
  • Carlos Claro – torneio Ibérico de Juvenis, 200m e 4X100m.

FORMAÇÃO:

  • Carlos Claro (Juvenil 1) – realizou 22,57 aos 200m; 7,0 aos 60m (record distrital de Juvenis), tendo sido internacional, ao serviço da seleção nacional em Ávila (Espanha), nos 200m e 4X100m;
  • Fábio Simões (Iniciado 2) – foi o vencedor dos 1.000m do MegaSprinter nacional; foi o 2ºclassificado dos 1.500m do Olímpico Jovem Nacional, com 4 24,81 (record distrital); foi o 2º classificado do Quilómetro Jovem nacional, com 2 39,11; e ainda a marca de 2 02,25 aos 800m;
  • Sofia Almeida (Iniciado 2) – foi a 2ª classificada do tetratlo 2 nacional e os 2.408 pontos, obtidos no campeonato distrital (melhor marca distrital); 26,65 aos 200m em pista coberta (record distrital de Iniciados); 34,38 aos 250m em pista coberta (record distrital de Iniciados); 42,17 aos 300m, em pista coberta (record distrital de Iniciados, Juvenis, Juniores e Séniores);
  • Sara Jesus (Iniciado 2) – campeã distrital de Infantis e Iniciados de salto em comprimento, com melhor marca de 4,57m;
  • Ricardo Martins (Infantil 2) – recordista distrital de Infantis de salto em comprimento, com 5,50m; e 7,87 aos 60m.

DESTAQUES COLETIVOS:

Equipa Sénior Feminina

  • Campeã nacional de corrida de montanha, 2016/2017;
  • Vice-campeã nacional de estrada, 2016/2017;
  • Vice-campeã nacional de corta-mato curto (4km), 2016/2017;
  • Vice-campeã nacional de corta-mato longo (10km), 2016/2017.

 

A NOSSA FORMAÇÃO DE ATLETISMO

Este projecto na área da Formação é a base de sustentação para que toda a equipa seja viável a médio/longo prazo e certamente acompanhando o crescimento da nossa instituição.

O Clube está recetivo a todos aqueles que queiram integrar esta equipa de atletismo, possuindo uma equipa técnica e diretiva organizada para atender às exigências.