Notícias

Recreio ultrapassa S. João Ver e está na 4ª Eliminatória da Taça da A. F. Aveiro

No passado domingo o Recreio recebeu o S. João de Ver a contar para a 3ª Eliminatória da Taça de Honra da A. F. Aveiro, a qual é vencedor nas últimas 2 edições e venceu por 2-1.

 

Veja o video aqui

Equipa Inicial:

Noronha; Luis, Nuno Cruz, Samer e David; João Paulo, Daniel Fontes, Pedro Almeida, Fabio Diogo Katchana e Óscar Lopes.

Jogar ainda: Rodrigo, Tiago Moura e Diego.

 

Apesar de ter começado o jogo logo em desvantagem, com o S. João de Ver a abrir o marcador quando ainda corria o 1º minuto da partida, o Recreio soube reagir e conseguiu surgir com muito perigo à baliza contrária, tendo inclusive enviado uma bola à trave da equipa contrária.

No entanto só depois da 2ª parte surgiram os golos do Recreio Desportivo de Águeda, que conseguiu dar a volta ao marcador e levar de vencida a equipa visitante.

Primeiro um logo de antologia de Daniel Fontes após a cobrança de um livre bem longe da grande área adversária e depois na cobrança de um segundo livre João Paulo cruzou a bola para a zona de penalty onde um defesa do S. João de Ver infeliz empurrou a bola para dentro da própria baliza fazendo a reviravolta no marcador a favor do RDA.

 

No próximo domingo dia 2 de Janeiro, o Recreio recebe o 2º Classificado para o campeonato, o Fiães, numa jornada muito importante para o Campeonato Pecol.

Resultados fim-de-semana 14 e 15 Novembro

Seniores:

RDA 2 X 1 Milheiroense

Veja o vídeo aqui:

https://www.facebook.com/171934722882542/videos/896074293801911/

Formação:

Juniores : A. C. Cucujães 3 X 1 RDA

Juvenis A: RDA 4  X 0 S. C. S João de Ver

Juvenis B: A. R. C. Oliveirinha 0  X 1 RDA

Iniciados A: U. D. Oliveirense 2 X 0 RDA

Iniciados B: Oliveira do Bairro S. C. 0 X 1 RDA

Infantis A: RDA 2  X 2 U. D. Mouriquense

Infantis B: RDA 12  X 1 A. D. C. R Oiã

Benjamins A: S. C. Vista Alegre 4 X 7 RDA

Benjamins B: S. C. Beira Mar 5 X 1 RDA

Traquinas A: RDA 4 X 3 F. C. Vaguense

Traquinas B Série C: RDA 18 X 0 Casa da Benfica em Aveiro

Traquinas B Série D: Poutena 3 X 1 RDA

Resultados fim de semana 7 e 8 Novembro

Formação

Juniores: Arrifanense 2 X 1 RDA

Juvenis A: RDA 5 X 0 J.D. Carregosense

Juvenis B: RDA 1 X 2 Fermentelos

Iniciados A: RDA 3 X 1 Paços Brandão

Iniciados B: RDA 1 X 0 Aguas Boas

Infantis A: Vaguense 2 X 1 RDA

Infantis B: Anadia 10 X 0 RDA

Benjamins A: RDA 3 X 4 Oliveirinha

Benjamins B: RDA 4 X 2 Vista Alegre

Traquinas A: Oliveirinha 3 X 5 RDA

Traquinas B Série C: RDA 9 X 2 Bom-Sucesso

Traquinas B Série D: FOLGA

Resultados fim de semana 31 Out e 1 Nov

Resultados do fim de semana:

Seniores

RDA 3 – 0 Carregosense

veja o vídeo aqui:

 https://www.facebook.com/P1sc0/videos/10208401564779390/

 

Formação

Juniores: RDA 2 X 2 Gafanha

Juvenis A: Anadia 1 X 0 RDA

Juvenis B: Juveforce 1 X 0 RDA

Iniciados A: Feirense 1 X 2 RDA

Iniciados B: LAAC 4 X 0 RDA

Infantis A: RDA 1 X 8 Anadia

Infantis B: RDA 1 X 2 Mourisquense

Benjamins A:RDA 10 X 1 Bom Sucesso

Benjamins B: Oliveirinha 5 X 1 RDA

Traquinas A: RDA 3 X 1 Mourisquense

Traquinas B Série C: Sanjoanense3 X 3 RDA

Traquinas B Série D: RDA 1 X 6 O. Bairro

Resultados fim de semana 24 e 25 Outubro

Seniores

Paivense 0 – 3 R.D. Águeda

Golos: Óscar Lopes 4, 44 e 56 minutos

          Veja o video resumo do jogo aqui:

 

Formação

 

Juniores: Paços de Brandão 1 X 0 RDA

Juvenis A: RDA 4 X 0 Oliveirense

Juvenis B: RDA 2 X 0 Pampilhosa

Iniciados A: RDA 4 X 3 Anadia

Iniciados B: RDA 4 X 0 Poutena

Infantis A: Valonguense1  X 6 RDA

Infantis B: RDA 5 X 1 Luso

Benjamins A: Valonguense 2 X 7 RDA

Benjamins B: FOLGA

Traquinas A: Vista Alegre 0 X 9 RDA

 

Paivense X RDA

7ª-Jorn_Paivense vs RDA_REVIGRÉS

Campanha bilhete + autocarro por 3 euros

Domingo, dia 25 de Outubro, o Recreio enfrenta mais um jogo de extrema importância contra o Paivense.

Num campo difícil, todos somos importantes e, por isso, ter uma grande claque é fundamental.

Temos que ser o 12º jogador em campo!


As primeiras 55 chamadas para a secretaria do Recreio, para o número, 234 625 258, têm reserva no autocarro e bilhete por apenas 3 euros.

O autocarro sai do Estádio Municipal de Águeda às 12:15h.