Atletismo

EQUIPA ATLETISMO RD ÁGUEDA

O Recreio Desportivo de Águeda reabriu a secção de Atletismo na época em 2014/15 com o “I Grande Prémio Cidade de Águeda”, tendo alcançado nas época 2016/17, 2017/18 resultados incríveis fruto do trabalho e da formação de excelência do Treinador Ricardo Esteves e também com o enorme esforço e dedicação dos seus atletas.
Na época 2018/19 reforçamos a equipa de Alto Rendimento Feminina para conquista do titulo de Campeão Nacional, preparando o setor Masculino e a Formação para um futuro de sucesso desportivo!
Actualmente a modalidade é representada por uma equipa dividida em três áreas distribuídos pela Rendimento, Formação e Recreação/Lazer (Running), com atletas que competem em estrada, corta-mato, corrida de montanha e pista.

ÉPOCA 2019/2020

EQUIPA PRINCIPAL SÉNIOR FEMININA

Foto: Carla Martinho, Jéssica Matos, Joana Nunes, Emília Pisoeiro, Neide Dias, Alexandra Oliveira, Bárbara Oliveira, Susana Cunha e Treinador Ricardo Esteve.
Para completar a equipa por não estarem presentes na foto, Ana Margarida Lopes e Cristiana Valente.

EQUIPA PRINCIPAL SÉNIOR MASCULINA

Foto: Paulo Ferreira, Fábio Castro, Luís Miguel, Celso Moreira, Pedro Nadais, Hélder Gonçalves, João Almeida, Ricardo Marques, Fábio Simões, Ricardo Martins, Ricardo Santos, Hugo Ramalho, Pedro Salcedas e Treinador Ricardo Esteves.

FORMAÇÃO

Foto: Em pé da Esq. Para a Drt. (Maria Francisco, Marta Fernandes, Jenifer Jesus, Margarida Oliveira, Ricardo, Dpt Mrk Luís Serra, Vice Presidente Hugo Pinheiro, Vice Presidente Frederico Lisboa, Paulo Buta, Soraia Pinto e Catarina Ferreira). Em baixo da Esq. Para a Drt. (Mariana Arromba, Catarina Pardal, Matilde Rodrigues, Rodrigo Matos, Gonçalo Soares, Duarte Carvalho, Gabriel Lima e Mateus Lima)

PALMARÉS 2016/2019

ATLETAS INSCRITOS NO ALTO RENDIMENTO

  • Carla Martinho – atleta Sénior (2016/2017);
  • Emilia Kumós Pisoeiro – atleta Sénior (2017/2018 e 2018/2019 );
  • Beatriz Rodrigues – atleta Júnior (2016/2017).

 

ATLETAS INTERNACIONAIS (representaram a selecção nacional)

  • Beatriz Rodrigues: campeonato do mundo de Juniores de corta-mato; campeonato da Europa de pista nos 800m;
  • Carla Martinho: campeonato da Europa de corrida de montanha/2017; e campeonato do mundo de corrida de montanha/2017;
  • Carlos Claro: torneio Ibérico de Juvenis/2017 – 200m e 4X100m; torneio Ibérico de Juvenis/2018 – 400m;
  • Elisabete Azevedo: campeonato da europa de corrida de montanha/2017;
  • Joana Nunes: campeonato da Europa de corrida de montanha/2017; e campeonato do mundo de corrida de montanha/2017;
  • Sofia Almeida: torneio Ibérico de Juvenis/2018 – 800m.

 

ATLETAS DE FORMAÇÃO

  • Beatriz Rodrigues
    – Júnior 1 (2016/2017): campeã nacional de corta-mato; participou no campeonato do mundo de corta-mato/2017; e participou no Campeonato da Europa de Juniores/2017 de pista nos 800m;
  • Carlos Claro
    – Juvenil 1 (2016/2017): realizou 22,57 aos 200m; 7,0 aos 60m (record distrital de Juvenis), tendo sido internacional, ao serviço da seleção nacional em Ávila (Espanha), nos 200m e 4X100m;

    – Juvenil 2 (2017/2018): vice-campeão nacional de Juvenis em pista coberta nos 300m; 3o classificado no campeonato nacional de Juvenis em pista coberta nos 200m; 3o classificado no campeonato nacional de Juvenis ao ar livre nos 300m;

  • Fábio Simões
    – Iniciado 2 (2016/2017): foi o vencedor dos 1.000m do MegaSprinter nacional; foi o 2oclassificado dos 1.500m do Olímpico Jovem Nacional, com 4 24,81 (record distrital); foi o 2o classificado do Quilómetro Jovem nacional, com 2 39,11; e ainda a marca de 2 02,25 aos 800m;

    – Juvenil 2 (2018/2019): campeão nacional de Juvenis de pista coberta, nos 3.000m; e vice-campeão nacional de corta-mato; realizou mínimos de participação nos 3.000m (8 38,16), para o Festival Olímpico da Juventude Europeia (Baku/Azerbeijão 2019);

  • Ricardo Martins
    – Infantil (2016/2017): recordista distrital de Infantis de salto em comprimento, com 5,50m; e 7,87 aos 60m;

    – Iniciado (2017/2018): liderou os rankings distritais de Iniciados masculinos: 5,78m no salto em comprimento; 31,81 nos 250m; 18,30 nos 150m; 24,21 aos 200m; 11,98 aos 100m; 9,79 aos 80m; 7,40 aos 60m;

  • Sara Jesus
    – Iniciado 2 (2016/2017): campeã distrital de Infantis e Iniciados, de salto em comprimento, com melhor marca de 4,57m;
  • Sofia Almeida
    – Iniciado 2 (2016/2017): foi a 2a classificada do tetratlo 2 nacional e os 2.408 pontos, obtidos no campeonato distrital (melhor marca distrital); 26,65 aos 200m em pista coberta (record distrital de Iniciados); 34,38 aos 250m em pista coberta (record distrital de Iniciados); 42,17 aos 300m, em pista coberta (record distrital de Iniciados, Juvenis, Juniores e Séniores);

    – Juvenil (2017/2018): foi campeã nacional de 800m em pista coberta e vencedora da final nacional do Olímpico Jovem.

 

ATLETAS DE RENDIMENTO

  • Ana Petinga Eustáquio: 3a classificada no campeonato nacional de pista ao ar livre de Veteranos F40, nos 10.000m, de 2019;
  • Carla Martinho: vice-campeã nacional de corrida de montanha 2017; 4a classificada do campeonato nacional absoluto de corta-mato curto, em 2019; campeã nacional de estrada, corta-mato curto e corta-mato longo de Veteranos F40, em 2019;
  • Celso Moreira: campeão nacional de Veteranos M35, de pista coberta, nos 400m em 2019;
  • Elisabete Pereira: campeã nacional de Veteranos F35 de corta-mato curto, em 2019; vice-campeã nacional de Veteranos F35 de corta-mato longo, em 2019;
  • Emília Kumós Pisoeiro: vice-campeã nacional de corta-mato curto em 2018 e 2019; Vice-campeã de Portugal 2018 nos 3.000m, em pista coberta (9 29,77); campeã de Portugal 2018, de 3.000m obstáculos (10 09,87);
  • Gil Ferreira: campeão nacional de corta-mato curto e de corta-mato longo de Veteranos M45, em 2018; campeão nacional de Veteranos M45 de pista ao ar livre, nos 10.000m, em 2017 e 1018; vice-campeão nacional de Veteranos M45 de corta-mato longo, em 2017; vice-campeão nacional de Veteranos M45 de pista coberta, nos 3.000m, em 2017; vice-campeão nacional de Veteranos M45 de estrada, em 2018; 3o classificado em Veteranos M45 no campeonato nacional de estrada 2017;
  • Hugo Ramalho: campeão nacional de Veteranos M40, de pista ao ar livre, nos 10.000m, em 2019; campeão nacional de Veteranos M35, de pista coberta, nos 3.000m, em 2018; vice-campeão nacional de Veteranos M40, de pista coberta, nos 3.000m, em 2019; 3o classificado de Veteranos M35 no campeonato nacional de pista ao ar livre, nos 10.000m, em 2017 e 2018; 3o classificado de Veteranos M35 no campeonato nacional de pista coberta, nos 3.000m, em 2017;
  • Joana Nunes: 3a classificada no campeonato nacional de corrida de montanha 2017;
  • Luís Miguel: campeão nacional de Veteranos M40 de pista coberta, nos 1500m, em 2019; vice-campeão nacional de Veteranos M40, de pista coberta, nos 800m, em 2018; 3o classificado no campeonato nacional de Veteranos M40, de pista ao ar livre, nos 800m, em 2018; 3o classificado no campeonato nacional de Veteranos M40, de pista coberta, nos 800m, em 2019;
  • Marisa João: vice-campeã nacional de Veteranos F40 de pista nos 10.000m, em 2018; vice-campeã nacional de Veteranos F40 de pista coberta, nos 3.000m, em 2018; 3a classificada no campeonato nacional de Veteranos F40 de pista coberta, nos 800m, em 2018;
  • Sandra Cruz: campeã nacional de Veteranos F35 de corta-mato curto e de corta-mato longo, em 2017; campeã nacional de Veteranos F35 de pista ao ar livre, nos 10.000m, em 2017 e 2018; campeã nacional de Veteranos F35 de pista ao ar livre, nos 200m, 400m e 800m, em 2017; campeã nacional de Veteranos F35 de pista ao ar livre, nos 800m, em 2018; vice-campeã nacional de Veteranos F35 de pista ao ar livre, nos 10.000m em 2019; vice-campeã nacional de Veteranos F35 de estrada, em 2017 e 2019; 3a classificada no campeonato nacional de Veteranos F35 de corta-mato curto, em 2019;
  • Susana Cunha: 3a classificada no campeonato nacional de corta-mato curto 2019.

DESTAQUES COLETIVOS:

Equipa Sénior Feminina

  • Campeã Nacional de Corrida de Montanha – 2017;
  • Vice-campeã Nacional de Estrada – 2017, 2018 e 2019;
  • Vice-campeã Nacional de Corta-mato Curto – 2017;
  • Campeã Nacional Corta-mato curto 2018 e 2019;
  • Vice-campeã nacional de corta-mato longo – 2017, 2018 e 2019.

 

Este projecto integrado da Formação e Rendimento é a base de sustentação, para que toda a equipa seja viável a médio/longo prazo e certamente acompanhando o crescimento da nossa instituição.