Atletismo

EQUIPA ATLETISMO RDA/FERRÃO&GUERRA

ÉPOCA 2017/2018

O Recreio Desportivo de Águeda reabriu a secção de Atletismo na época em 2014/15 com a “I Grande Prémio Cidade de Águeda”, tendo alcançado na época 2016/17 resultados incríveis fruto do trabalho e da formação de excelência do Treinador Ricardo Esteves, com o esforço e dedicação dos seus atletas masculinos e femininos.

Actualmente a modalidade é representada por uma equipa dividida em três áreas, que conta com 106 atletas, distribuídos pela Formação, Manutenção e Rendimento, com atletas que competem em estrada e pista.

EQUIPA PRINCIPAL SÉNIOR FEMININA

EQUIPA PRINCIPAL SÉNIOR MASCULINA

PALMARÉS 2016/2018

ATLETAS INSCRITOS NO ALTO RENDIMENTO:

  • Carla Martinho – atleta Sénior;
  • Emilia Kumós – atleta Sénior;
  • Beatriz Rodrigues –  atleta Junior.

ATLETAS INTERNACIONAIS
(representaram a seleção nacional):

  • Carla Martinho – campeonato da europa de corrida de montanha/2017; e campeonato do mundo de corrida de montanha/2017;
  • Joana Nunes – campeonato da europa de corrida de montanha/2017; e campeonato do mundo de corrida de montanha/2017;
  • Elisabete Azevedo – campeonato da europa de corrida de montanha/2017;
  • Beatriz Rodrigues – campeonato do mundo de Juniores de corta-mato; campeonato da Europa de pista nos 800m;
  • Carlos Claro – torneio Ibérico de Juvenis, 200m e 4X100m.

FORMAÇÃO:

  • Carlos Claro (Juvenil 1) – realizou 22,57 aos 200m; 7,0 aos 60m (record distrital de Juvenis), tendo sido internacional, ao serviço da seleção nacional em Ávila (Espanha), nos 200m e 4X100m;
  • Fábio Simões (Iniciado 2) – foi o vencedor dos 1.000m do MegaSprinter nacional; foi o 2ºclassificado dos 1.500m do Olímpico Jovem Nacional, com 4 24,81 (record distrital); foi o 2º classificado do Quilómetro Jovem nacional, com 2 39,11; e ainda a marca de 2 02,25 aos 800m;
  • Sofia Almeida (Iniciado 2) – foi a 2ª classificada do tetratlo 2 nacional e os 2.408 pontos, obtidos no campeonato distrital (melhor marca distrital); 26,65 aos 200m em pista coberta (record distrital de Iniciados); 34,38 aos 250m em pista coberta (record distrital de Iniciados); 42,17 aos 300m, em pista coberta (record distrital de Iniciados, Juvenis, Juniores e Séniores);
  • Sara Jesus (Iniciado 2) – campeã distrital de Infantis e Iniciados de salto em comprimento, com melhor marca de 4,57m;
  • Ricardo Martins (Infantil 2) – recordista distrital de Infantis de salto em comprimento, com 5,50m; e 7,87 aos 60m.
  • Beatriz Rodrigues – Campeonato do mundo de Juniores de corta-mato/2017 e Campeonato da Europa de Juniores/2017 de pista nos 800m;

DESTAQUES COLETIVOS:

Equipa Sénior Feminina

  • Campeã Nacional de Corrida de Montanha, 2016/2017;
  • Vice-campeã Nacional de Estrada, 2016/2017; 2017/2018;
  • Vice-campeã Nacional de Corta-mato Curto, 2016/2017,
  • Campeã Nacional Corta-mato curto 2017/2018;
  • Vice-campeã nacional de corta-mato longo (10km), 2016/2017, 2017/2018.

 

A NOSSA FORMAÇÃO DE ATLETISMO

Este projecto na área da Formação é a base de sustentação para que toda a equipa seja viável a médio/longo prazo e certamente acompanhando o crescimento da nossa instituição.

O Clube está recetivo a todos aqueles que queiram integrar esta equipa de atletismo, possuindo uma equipa técnica e diretiva organizada para atender às exigências.